Karl Renner

Änderungsgeschichte

Inhalte

Biografie

14.12.1870, in Dolní Dunajovice (Mähren) 31.12.1950, in Wien

Österreichischer Politiker der SdP/SPÖ; von 1918 bis 1919 Mitglied der Provisorischen Nationalversammlung; von 1919 bis 1920 Mitglied der Konstitutionellen Nationalversammlung; von 1920 bis 1930, von 1930 bis 1934 sowie 1945 Abgeordneter zum Nationalrat; von 27.4.1945 bis 20.12.1945 Staatskanzler und von 20.12.1945 bis 31.12.1950 Bundespräsident von Österreich.

Link: http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_01664/ und http://www.dasrotewien.at/renner-karl.html (26.3.2013)

Bilder

 

Materialien

  •