Karl Lakowitsch

Änderungsgeschichte

Inhalte

Biografie

05.02.1897, in Wien 02.02.1975, ebenda

Österreichischer Politiker der ÖVP; folgende politische Mandate: Mitglied des Bundesrates (29.05.1953 - 28.09.1953); Abgeordneter zum Nationalrat (19.12.1945 - 18.03.1953); u.a. in folgenden politischen Funktionen: Amtsführender Stadtrat von Wien (1953-1964); Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates (1954-1964); Landeshauptmann-Stellvertreter von Wien (1959-1964); Leiter der Wiener Schuhmacherinnung (1934-1938); Obmann des Österreichischen Genossenschaftsverbandes; Präsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien (1954-1970).

Siehe: http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_00762/ (23.11.2013)

Bilder

 

Materialien

  •