Friedrich ("Fritz") Stockinger

Änderungsgeschichte

Inhalte

Biografie

22.09.1894, in Wien 20.08.1968, in Toronto

Österreicherischer Politiker der CSP und der VF; u.a. Funktion als: Bundesminister für Handel und Verkehr (10.5.1933 - 3.11.1936); Präsident der Verwaltungskomission der Österreichischen Bundesbahnen (1936 - 1938); 1938 Emigration nach Kanada.

Bilder

 

Materialien

  •  

Besetzung/Crew

  •  

Gefilmte Person