Franz Fritsch

Änderungsgeschichte

Inhalte

Biografie

05.12.1895 in Wien 28.05, 1955 ebenda

Österreichischer Politiker der SPÖ; im April 1945 vom damaligen Bürgermeister Theodor Körner zum Leiter des Wiener Ernährungswesens betraut; nach den Wahlen im November 1945 Mitglied des Wiener Gemeinderates; zwischen 1949 und 1952 Amtsführender Stadtrat des Personalreferats.

Link: http://www.dasrotewien.at/fritsch-franz.html (28.2.2013)

Bilder

 

Materialien

  •  

Besetzung/Crew

  •