Hans Pernter

Änderungsgeschichte

Inhalte

Biografie

03.10.1887, in Wien 25.07.1951, in Bad Ischl

Österreichischer Politiker der VF und der ÖVP; folgende politische Mandate: Abgeordneter zum Nationalrat (19.12.1945 - 08.11.1949); Bundesminister für Unterricht (14.05.1936 - 11.03.1938); Staatssekretär im Bundesministerium für Unterricht (29.07.1934 - 14.05.1936); des Weiteren: Leiter der Kunstsektion im Unterrichtsministerium (1932-38; 1945); zwischen 1938 bis 1941 Im KZ-Dachau inhaftiert.

Siehe: http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_01180/ (23.11.2013)

Bilder

 

Materialien

  •  

Besetzung/Crew

  •  

Gefilmte Person