Bruno Pittermann

Änderungsgeschichte

Inhalte

Biografie

03.09.1905, in Wien 19.09.1983, ebenda

Österreichischer Politiker der SPÖ; u.a. politische Funktion als: Abgeordneter zum Nationalrat (
19.12.1945 - 04.11.1971); Betraut mit der Leitung der Agenden des Bundeskanzleramtes-Verstaatlichte Unternehmungen; Sektion IV (
29.07.1959 - 19.04.1966); Vizekanzler (
22.05.1957 - 19.04.1966); des Weiteren: Mitglied der SdP und der Revolutionären Sozialisten; Obmann des SPÖ-Parlamentsklubs (1956-1970); Vorsitzender der SPÖ (1957-1967); Präsident der Sozialistischen Internationale (1964).

Siehe: http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_01224/ (26.11.2013)

Bilder

 

Materialien

  •