Carl Vaugoin

Änderungsgeschichte

Inhalte

Biografie

08.07.1873, in Wien 10.06.1949, in Krems a. d. Donau

Österreichischer Politiker der CSP; u.a. in folgenden Funktionen: Stadtrat von Wien (1918 - 1920); Abgeordneter zum Nationalrat (10.11.1920 - 1.10.1930 / 2.12.1930 -20.9.1933); Bundesminister für Heereswesen (28.04.1921 - 07.10.1921 / 31.05.1922 - 26.09.1929 / 04.12.1930 - 21.09.1933; ); Bundeskanzler (30.9.1930 - 1.10.1930)

Siehe: http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_01344/

Bilder

 

Materialien

  •  

Besetzung/Crew

  •  

Gefilmte Person