Karl Buresch

Änderungsgeschichte

Inhalte

Biografie

12.10.1878, in Groß-Enzersdorf 16.09.1936, in Wien

Österreichischer Politiker der CSP; u.a. in folgenden Funktionen: Bürgermeister von Groß-Enzersdorf (1916 - 1919); Landeshauptmann von Niederösterreich (1922 - 1931 / 1932 - 1933); Abgeordneter zum Nationalrat (10.11.1920 - 01.10.1930 / 02.12.1930 - 02.05.1934); Bundesminister (10.05.1933 - 17.10.1935 / 17.10.1935 - 30.01.1936); Bundeskanzler (20.06.1931 - 20.05.1932).

Bilder

 

Materialien

  •  

Besetzung/Crew

  •